No Ceará, foram eleitos 22 deputados federais e 46 deputados estaduais.

Para os cargos eleitos pelo sistema proporcional, a regra é que os suplentes são os candidatos mais bem votados do partido ou da coligação logo depois daqueles que foram eleitos. Assumirá o primeiro candidato mais bem votado da lista do partido.

O suplente assume temporariamente quando o eleito torna-se ministro, secretário, chefe de missão diplomática ou tira licença para tratamento médico por período superior a 120 dias. Ele assume definitivamente quando o eleito se torna governador ou prefeito, renuncia ao mandato ou em caso de morte.

Confira os suplentes dos deputados federais no Ceará:

Coligação PDT, PTB, DEM, PSB, PRP, PPL (8 vagas)

Deputados eleitos
Mauro Filho (PDT) 157.510
Idilvan (PDT) 154.338
Robério Monteiro (PDT) 131.275
Pedro Bezerra (PTB) 119.030
Denis Bezerra (PSB) 106.294
André Figueiredo (PDT) 103.385
Leônidas Cristino (PDT) 102.417
Eduardo Bismarck (PDT) 87.009

Suplentes
Dr. Aníbal (DEM)
Odorico (PSB)
Totonho Lopes (PDT)
Mosiah do Moroni (PDT)
Balman (PDT)
Alanderson Mangueira (PPL)
Ziêr Férrer (PDT)
Francisca Cabral (PDT) 7.074
Chef Kelly (PDT) 2.679
Marcos Pimentel (PPL) 1.276
Luisa Gonçalves (PSB) 1.063
Aurineide Silva (PTB) 621
Goretti Dias (DEM) 515
Juackeline Castro (DEM) 465
Teógines (DEM) 209
Cristiano Siqueira (DEM) 205
Fatima Sobreira (PDT) 193
Patricia Santos (PDT) 147
Ciêr Marques (PRP) 124
Maria Julia (DEM) 70

Coligação Em Defesa do Ceará (PT/PCdoB/PP/PV/PR/PMN)(6 vagas)

Deputados eleitos
Celio Studart (PV) 208.854
Luizianne (PT) 173.777
Guimarães (PT) 173.039
AJ Albuquerque (PP) 132.319
José Airton (PT) 74.099
Dr. Jaziel (PR) 65.300

Suplentes
Gorete Pereira (PR) 62.946
Chico Lopes (PCdoB) 56.059
Rachel Marques (PT) 44.080
Pollyana Macedo (PP) 42.750
Inácio Arruda (PCdoB) 24.657
Anízio Melo (PT) 6.399
João Neto (PT) 4.296
Reginaldo Moreira (PMN) 3.452
Carlos Eduardo (PT) 3.133
Lourdinha Felix (PT) 2.468
Silvinha (PCdoB) 2.239
Alba Cristina (PT) 1.363
Cesar Do Vale (PT) 1.352
Rafael Tomyama (PT) 879
Nilson Macedo (PMN) 771
Fatima Oliveira (PT) 602
Eliane Cruz (PR) 445
Dr Amilcar Ximenes (PT) 185
Déborah Soft (PMN) 167
Andreia Morais (PV) 119

Coligação MDB/PHS/AVANTE/SD/PSD/PSC/Podemos/PRB (3 vagas)

Deputados eleitos
Moses Rodrigues (MDB) 128.526
Genecias Noronha (SD) 113.515
Domingos Neto (PSD) 111.154

Suplentes
Ronaldo Martins (PRB) 101.089
Adail Carneiro (Pode) 64.089
Cabo Sabino (Avante) 47.010
Normando Sóracles (PSD) 28.218
Odecio Carneiro (SD) 27.452
Nicolle Barbosa (PSC) 17.847
Evando Marreiro (PSD) 4.396
Dimas (Avante) 4.306
Crescencio Junior (PHS) 4.214
Lindalva (MDB) 3.698
Marquim do Povão (PSD) 2.383
Claudio Dantas (Avante) 1.978
Orlando Junior (PHS) 1.891
Dadinha Roberto (MDB) 1.605
Major e Médico Dr. Haroldo (Pode) 1.349
Gisele Braga (MDB) 1.239
Jarbenia (PSD) 944
Monica Santos (Avante) 766
Pr Edson (PHS) 743
Animal das Pistas (Avante) 736
Robson Lacerda (Avante) 480
Dr. Pimentel (PHS) 399
Geany Felipe (PHS) 325
Fernandes Filho (Pode) 178
Prof. Lourenço (MDB) 160
Dona Gilca (MDB) 105

Partido único: Pros

Deputados eleitos
Capitão Wagner (Pros) 303.593
Vaidon Oliveira (Pros) 30.392

Suplentes
Dr. Agripino Magalhães (Pros) 20.625
Julierme Sena (Pros) 20.070
Deuzinho (Pros) 14.544
Nelho Bezerra (Pros) 12.506
Wellington Sabóia (Pros) 7.818
Valécio Soares (Pros) 5.238
Coronel Homero (Pros) 4.048
Alexandre Damasceno (Pros) 3.674
Camila Botelho (Pros) 3.503
Ribamar do Hospital (Pros) 3.372
Chagas Macedo (Pros) 2.369
Ricardo Almeida (Pros) 2.211
Herlito Freire (Pros) 1.302
Mário César da Rádio (Pros) 1.274
Regininha Duarte (Pros) 1.045
Rosa Martins (Pros) 926
Valcelio Do Paredão (Pros) 825
Cleide Da Saúde (Pros) 511
Aline Ribeiro (Pros) 455
Tia Izaura (Pros) 347
Vantuil Guedes (Pros) 341
Cleyton Veras (Pros) 217
Gomes Filho (Pros) 216
Sargento Hudson Cledio Brasil (Pros) 185
Dani Alvinegra (Pros) 168
Prof. Carlos César (Pros) 125
Dona Ivonete (Pros) 93
Laenes Rabelo (Pros) 60

Juntos Para Renovar (DC/PSL) (1 vaga)

Deputado eleito
Heitor Freire (PSL) 97.201

Suplentes
Robério Cavalcante (DC) 13.809
Coronel Bezerra – Bezerrinha (PSL) 13.193
Dr. Marcos (PSL) 10.903
Jorge Fontenelle (PSL) 8.419
Erasmo Gomes (PSL) 5.280
Regina Villela (PSL) 2.988
Coronel Ivan Macedo (PSL) 2.549
Pr Carlos Alberto Cruz (PSL) 2.179
Daltro Veras (PSL) 2.083
Lucas do Sinpol (PSL) 1.811
Alex Alves (PSL) 1.809
Edmilson Barros (PSL) 1.624
Fernandão Pinheiro (DC) 1.440
Zezinho (PSL) 1.126
Ana Tauchmann Advogada (PSL) 1.037
Francisco Fernandes (PSL) 1.008
Thiago Marques (DC) 741
Jessica Naiara da Saude (PSL) 699
Wagner (PSL) 596
Valmir Oliveira (DC) 483
Paulo Hippolyto (DC) 479
Ubiratan (DC) 463
Dimaraes Nunes (PSL) 410
Gaivota (PSL) 376
Socorro Landim (PSL) 374
Nogueira (DC) 202
Cristiane Carvalho (PSL) 111

Partido único: PSDB (1 vaga)

Deputado eleito
Roberto Pessoa (PSDB) 102.470

Suplentes
Danilo Forte (PSDB) 55.910
Raimundo Matos (PSDB) 44.176
Victor Luiz Monteiro (PSDB) 7.139
Arnaldo (PSDB) 5.743
Sargento Gerson (PSDB) 5.256
Raimundo Bezerra Filho (PSDB) 4.319
Celio Neto (PSDB) 3.126
Paulo Montenegro (PSDB) 1.348
Moema (PSDB) 948
Ana Vitória (PSDB) 755
Gilmara Girão (PSDB) 617
Jane Do Vale (PSDB) 246

Coligação PRTB/PPS/Patriotas (1 vaga)

Deputado eleito
Júnior Mano (Patri) 67.917

Suplentes
Priscila Costa (PRTB) 48.041
Tomaz Holanda (PPS) 33.553
Enfermeira Ana Paula (Patri) 25.667
Atila Câmara (Patri) 16.440
Moura (PRTB) 6.981
Alípio Rodrigues (Patri) 6.532
Segundinho (Patri) 6.068
João Carlos (PRTB) 5.599
Celia Maria Maia Rodrigues (Patri) 5.586
Garcia (Patri) 5.013
Italo Alves (PPS) 4.723
Adriano Bento (Patri) 3.609
Cap. Amilton Gomes (PPS) 2.437
Marcos Paixão (Patri) 2.259
Andrea Rossati (PPS) 2.028
Parmenas Coelho (PRTB) 1.387
Veronica Gurgel (Patri) 1.226
Oriel (Patri) 1.116
Valberto do Serrano (PRTB) 1.107
Brandão (Patri) 986
Fatima Silva (Patri) 816
Clécio Oliveira (Patri) 698
Enfermeira Cristiane Colares (Patri) 614
Pérola De Oya (Patri) 409
Pedro Peres (Patri) 299
Carlos Alberto (Patri) 292
Alexandri Figueiredo (Patri) 282
Faisk E Fumaça (Patri) 97

Notícias

Informação o tempo todo.